МИД РФ призвал Киев обеспечить безопасность предстоящей гуманитарной акции России

В министерстве иностранных дел РФ, сообщает Russia Today, прокомментировали заявления украинских политиков о том, что Россия якобы отказалась доставить гуманитарную помощь на Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты, и о том, что Москва якобы не предоставила информацию о содержании гуманитарного груза.

"Категорически отвергаем злонамеренное передергивание фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины", — заявили в ведомстве. И то и другое не соответствует действительности, подчеркнули в МИД РФ.

Как отмечается, маршрут следования автоколонны был выбран по согласованию с украинской стороной. Однако затем Киев сообщил, что не гарантируют его безопасность. Что касается утверждений о якобы "недостаточности информации", то детальные данные о грузе переданы в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад.

"Необходимо незамедлительно и в полном объеме обеспечить безопасность предстоящей акции, включая объявление о прекращении огня на период ее осуществления, а также как можно скорее решить на месте с участием уже прибывших туда сотрудников МККК, украинских таможенников и пограничников остающиеся технические вопросы с доставкой российской гуманитарной помощи жителям Донбасса", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить