Позиции украинских силовиков были сданы ополчению ЛНР без единого выстрела

Подполковник Андрей Марочко, официальный представитель народной милиции ЛНР, сегодня сообщил о том, что ополченцы смогли без единого выстрела занять несколько позиций украинских силовиков. По его словам, в последнее время в рядах ВСУ, находящихся в районе силовой операции, наблюдается снижение уровня морально-психологического состояния. Среди солдат отмечены случаи пьянства, "массового дезертирства", при этом командный состав самоустраняется от руководства.

"На некоторых участках вблизи линии боевого соприкосновения украинские позиции полностью оставлены бойцами вооруженных сил Украины", — отметил Марочко. Это помогло ополченцам "занять несколько сотен метров новой территории без единого выстрела".

С начала 2017 года Народная милиция ЛНР закрепилась в районе населенного пункта Попасная на 300 метров; в районе Катериновки закрепилась на украинских позициях, продвинувшись на 250 метров, в районе Золотого выдвинулась на 200 метров, отметил Марочко.

При этом в начале июня украинские силовики предпринимали неоднократные попытки прорвать оборону народной милиции ЛНР. В то же время в ДНР заявили, что украинские силовики согласились покинуть ряд позиций в Донбассе за вознаграждение от ополченцев.

Между тем советник главы МВД Зорян Шкиряк вчера заявил, что Киев обязался "освободить", а после "зачистить" Донбасс.

Сам президент Порошенко на днях сообщил, что сворачивать силовую операцию на востоке Украины он не собирается. По его словам, это "сделает страну беззащитной". Он считает, что если военные не получат право "действовать адекватно ситуации в условиях агрессии", но при этом будет отменена сама силовая операция, то "мы оставим Украину без защиты".

Такой ответ украинский президент дал на вопрос о том, возможна ли отмена "АТО" на Донбассе и введение военного положения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить