Премьер Украины заявил, что это его страна "боролась с нацизмом"

Яценюк собирается "приватизировать" украинскую "победу" во Второй мировой войне

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк пытается "приватизировать" победу во Второй мировой войне. В рамках заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летнего юбилея победы над фашизмом в Европе - про победу СССР в Великой Отечественной Киев предпочел забыть - Яценюк заявил, что необходимо пресекать якобы попытки "приватизации" Россией этой значимой даты.

"Украина является государством - победителем во Второй мировой войне",- приводит РИА Новости слова украинского политика, настаивающего на том, что Россия пытается "переписать" историю военных побед мирового масштаба.

"Мы являемся государством-победителем, - утверждает Яценюк,- мы боролись с нацизмом и должны достойно отметить эти события и почтить каждого ветерана Второй мировой войны, каждого, кто воевал во время Великой Отечественной войны",-заключил он.

Разумеется, руководство Украины даже не рассматривало вопрос присутствия на параде Великой Победы в Москве 9 мая.

Правда.Ру писала о том, что в  ходе прямой линии с президентом России Владимиру Путину был задан вопрос об участии лидеров зарубежных государств в праздновании Дня Победы в Москве.

"Это выбор каждого конкретного политического деятеля, выбор страны, которую он представляет. Кто-то сам не хочет, допускаю, кому-то не разрешают из вашингтонского обкома - нельзя, хотя многие хотят. Но это выбор, и мы будем всегда к этому выбору относиться с уважением", - заявил Владимир Путин.

Читайте также:

Идея Киева о миротворцах похоронена навсегда

Разведка предупреждает об украинском джихаде

"Забрать Донбасс" - игра Яценюка против Порошенко

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *