Власти Украины увеличат расходы на оборону на 700 млн долларов и сократят расходы на социалку

Власти Украины планируют сократить ряд социальных программ, чтобы выделить на оборону дополнительные 6,8 миллиарда гривен (более 708 миллионов долларов).

Такое заявление сделал и.о. премьер-министра Арсений Яценюк, пояснив, что пограничники и Внутренние войска остро нуждаются в средствах на "проведение мобилизации и приведение в эффективное соответствующее состояние". "Фактически нам следует в 10 раз увеличить сумму средств на оборону, которая предусмотрена в законе о бюджете", - добавил Яценюк.

Сейчас Минобороны страны рассматривает вопрос о переносе сроков увольнения военнослужащих срочной службы и мобилизации еще 15 тысяч новобранцев. В качестве причины такого решения представители ведомства называют срыв мобилизации, которая проводится в стране по указу и.о. президента, из-за отсутствия финансирования, нестабильной обстановки в стране и невыполнение госпрограммы по реформированию армии до 2017 года.

Ранее и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх обратился к состоятельным украинцам с просьбой помочь вооруженным силам финансами для закупки техники. А говоря о состоянии армии, Тенюх посетовал, что "статистика неутешительна": в армии числится 184 тысячи человек, в том числе 41 тысяча в сухопутных войсках, однако по факту к боевым действиям готовы только шесть тысяч. Впрочем, желание вступить в ряды Национальной гвардии выказали уже более 40 тысяч украинцев.

фото: АР

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить