В Крыму стартовал референдум о присоединении к РФ

В республике Крым начался референдум о статусе автономии. На голосование вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Вопросы написаны на трех языках: русском, украинском и крымско-татaрском.

По данным издания ИТАР-ТАСС, которое ссылается на международную социологическую службу GfK, за присоединение Крыма к РФ планируют проголосовать около 70 процентов крымчан.

Напомним, что первоначально референдум в Крыму был запланирован на 25 мая 2014 года. Тогда вопрос о присоединении республики к России не предполагалось выносить на голосование. Перенести референдум на 16 марта предложил назначенный в конце февраля председателем Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

Напомним, что Крым отказался признать легитимными новые власти Украины. В свою очередь Киев считает крымский плебисцит антиконституционным.

Вчера стало известно, что Россия не допустила запрета референдума в Крыму с помощью Совета Безопасности ООН. Постпред России наложил вето на документ, признающий плебисцит нелегитимным.

А что вы думаете о результатах референдума в Крыму и последних новостях часа о событиях на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить