Порошенко решил раздать "старые долги" и отменяет неприкосновенность депутатов

Президент Украины Петр Порошенко инициировал закон об отмене депутатской неприкосновенности, который в ближайшее время рассмотрит ВР.

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"Хотел бы обратить внимание на устаревший долг, который содержится в нашем коалиционном соглашении. Поэтому я взял инициативу на себя и подготовил проект закона, который предусматривает полную отмену депутатской неприкосновенности. Это то, что большинство нас с вами обещали во время выборов.", — заявил Порошенко во время встречи с руководителями парламентских фракций.

По его словам, он гарантирует сохранение демократии в государстве и обещает, что в государстве не будет преследования по политическим признакам, "независимо от того, находится ли политический деятель при власти или в оппозиции", — подчеркнул Порошенко.

Также президент предложил ограничить неприкосновенность судей.

"Сегодня уровень доверия к судебной системе и уровень коррумпированности в судебной системе не является вопросом только на Украине. На всех международных встречах первый вопрос — реформа судебной системы. Право давать согласие на задержание судьи следует передать от политического органа, которым является Верховная Рада, к юридическому — высшего совета юстиции", — заявил он.

Читайте также:

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить