В Киеве могут снести "символ" майдана

Восстановление Дома профсоюзов в Киеве очень опасно - слишком сильные последствия пожара. Об этом  заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Городской голова отметил, что в настоящее время вопрос по поводу Дома профсоюзов решается.

"Есть предварительные исследования, согласно которым этот дом настолько поврежденным, что его нужно сносить и строить новый. То есть, конструкции настолько повреждены пожаром и опасно восстанавливать", - сказал Кличко, передает "Радио Свобода".

Как сказал киевский градоначальник, консультации по этому вопросу необходимо провести с экспертами.

Так же, по его словам, если Дом профсоюзов все же будет решено снести, то на его месте построят новое здание. Для этого будет проведен конкурс.  

Кличко добавил, что в настоящее время власти ведут переговоры по поводу будущего Дома профсоюзов.

"И для этого нужны деньги. И пока нам хватит денег, до тех пор мы стараемся этот вопрос не педалировать", - подытожил он.

Как сообщалось, в октябре на крыше Дома профсоюзов, который сгорел в феврале 2014 года, началось строительство. В Киевской администрации назвали надстройку незаконной.

Напомним, во время пожара в ночь с 18 на 19 февраля в Доме обрушились перекрытия между 4-м и 5-м и между 6-м и 7-м этажами.

В период с весны-лета 2014 года власти Украины заявляли о готовности отремонтировать символ майдана - Дом профсоюзов. На его восстановление требовалось от 150 до 250 млн гривен. 

Читайте также:

МВФ Украине: Обещанного три года ждут

Годовщина Майдана. Ноябрь, спусковой крючок

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить