Россия отпустила арестованного украинского моряка без условий

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова сообщила, что одного из членов экипажа задержанного в Крыму украинского корабля "ЯМК-0041" отпустили домой.

Дело в том, заявила Москалькова, что у того на родине умерла мать. В связи с данными семейными обстоятельствами было принято решение разрешить украинскому моряку отправиться домой. По словам уполномоченного по правам человека в РФ, в данной ситуации Москва проявила "истинное сострадание". Татьяна Москалькова поделилась мнением, что гуманизм должен проявляться на деле, а не оставаться лишь словом.

Москалькова также посетовала, что "истинное сострадание" Киеву, по-видимому, чуждо. Так, отметила уполномоченный по правам человека, капитана задержанного на Украине российского "Норда" на похороны матери в Россию не отпустили.

Отметим, что российское правительство хочет обменять задержанных с украинского "ЯМК-0041" на экипаж российского "Норда", задержанного на Украине. Киев заявляет, что отпустит российских моряков только в том случае, если они получат украинские паспорта. Дело в том, что подавляющее большинство из них — жители Крымского полуострова.

Вряд ли это событие как-то повлияет на отношения России с Украиной. Меж правительствами данных стран сложились, мягко говоря, отношения холодные. А вот, как это неудивительно, рядовые граждане стали относиться друг к другу чуть лучше. Ранее "Правда.Ру" писала об этом. И те, и другие в первую очередь указывают на гостеприимность своих соседей.

Фото: novosti-n.mk.ua

Читайте также:

Каждую минуту Украина теряет двоих граждан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить