"Турецкий поток" убьет южную ветку украинской ГТС

Украина готовится к неизбежному: ГТС умрет

Строительство газопровода "Турецкий поток", по мнению главы НАК "Нафтагаз Украины" Андрея Коболева, сделает ненужной южную ветку украинской газотранспортной системы (ГТС).

По его словам, это стало понятным после того, как Турция заключила соглашение о строительстве газопровода. Для того, чтобы "Нафтагаз" могла прогнозировать объем инвестиций в украинскую ГТС, руководству необходимо понимать, какой будет судьба транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

Об этом Коболев заявил на полях форума YES, проходящего в Киеве.

Напомним, "Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая.

Одна нитка предусмотрена для поставок на турецкий рынок, другая — для транзита через Турцию в европейские страны. "Турецкий поток" улучшит газоснабжение Турции и позволит диверсифицировать поставки газа в Европу.

Как сообщала "Правда.Ру", в мае на российском побережье Чёрного моря началось строительство морской части газопровода. В настоящий момент уложено свыше 170 километров газопровода.

В июле компания "Газпром" приступила к укладке второй нитки газопровода "Турецкий поток". По дну Черного моря уже проложили до 25 километров трубы. Работы выполняются с использованием корабля-трубоукладчика Audacia, принадлежащего швейцарской компании Allseas. Именно Allseas в свое время выиграла конкурс Газпрома на прокладку газопровода под водой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить