Порошенко предлагает Донбассу особый статус на три года. Новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 сентября 2014 года

Порошенко предлагает Донбассу особый статус на три года

Петр Порошенко внес на рассмотрение Рады законопроект, в котором говорится о введении на территории Донецкой и Луганской областей особого порядка самоуправления сроком на три года. Помимо этого он рекомендует назначить в этих областях внеочередные местные выборы 9 ноября 2014 года.

Особый статус, рассчитанный на три года, предложено распространить на все районы, города, поселки и села, расположенные в границах силовой операции, объявленной украинским правительством на Донбассе в 2014 году.

Согласно законопроекту главы Украины, "временно, на три года со дня вступления этого закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в действие этого закона в пределах зоны проведения силовых операций", передает "Интерфакс". Законопроектом предлагается, что государство гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".

Кроме того, "запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место в Донецкой, Луганской областях". В законопроекте отмечается, что государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие".

Также проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. В заключительных положениях рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 года. "Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены", - сказано в проекте.

Читайте также:

Порошенко предлагает Донбассу провести местные выборы 9 ноября

Луценко предлагает России финансировать развитие Донбасса

"Блок Петра Порошенко" не будет согласовывать кандидатуру будущего премьера

Около 20 мирных жителей погибли в Донецке при обстрелах

Партия регионов не будет участвовать в парламентских выборах на Украине 

Читайте последние новости  на сегодня, 15 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *