Политик "состарил" украинцев на несколько тысяч лет

Украинский политик оценил возраст нации в 3 тысячи лет

История украинской нации насчитывает несколько тысяч лет, заявил глава подконтрольной Киеву Донецкой военно-гражданской администрации губернатор Донецкой области Павел Жебривский. По его словам современная наука фиксирует только два этапа истории Донбасса.

Основные вехи в истории Донбасса — это время Екатерины Великой, российской императрицы, которая строила города, и время Григория Орджоникидзе, наркома тяжелой промышленности СССР, который строил заводы. Павел Жебривский категорически с этим не согласен.

По его версии, украинцы сформировались как нация за несколько веков до этого.

Он считает, что надо углубиться в самые корни и посмотреть на каменные могилы и каменных женщин, которые есть на Донбассе. Их возраст политик оценил в две-три тысячи лет. По его словам, тогда в этих местах было не дикое поле, а земля, где закалялась украинская нация.

Ранее Павел Жебровский заявил о необходимости вернуть "исконно украинские земли", находящиеся в составе РФ.

"Рано или поздно мы должны вернуть исконно украинские земли — Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край. Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность", — сказал Жебровский, выступая на радио "Эра".

Представление о древней Украине, чьи территории теперь являются российскими, восходит к известному украинскому историку Михаилу Грушевскому. Он назвал государство, существовавшее тысячу лет назад, "Украина-Русь". Недавно мэр города Новоград-Волынский в Житомирской области вышел с инициативой дать такое название и современной Украине.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить