"Достижения" Порошенко за неделю: похищение журналистов, погром посольства, нецензурные песни в МИД

Спустя неделю после инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко, объявившего прозападный курс для своей страны и задачу по установлению мира, в центре Киева вновь беспорядки: собравшаяся около российского посольства толпа предприняла попытку штурма дипмиссии, в здание посольства полетели камни, взрывпакеты, яйца и зеленка. Звучали угрозы сжечь здание вместе с российскими дипломатами. В посольстве выбили все окна, булыжники попадали в проемы окон. Глава МИД Украины Андрей Дещица, площадно выругавшийся в адрес российского президента, не подумал принести извинения и уйти со своего поста. МИД РФ потребовал от Киева обеспечить безопасность российских дипломатов.

Примечательно, что милиция покинула место погрома почти сразу — очевидно, правоохранительные органы Украины полностью деморализованы и просто боятся связываться с "протестующими". Эти опасения вполне понятны после зимних событий в Киеве, когда "Беркут" оказался брошен буквально на растерзание толп "евроинтеграторов".

Голодные и преданные командованием украинские военные на минувшей неделе начали протестовать против киевского руководства — часть из них направилась в столицу, чтобы прямо заявить о своих претензиях.

Самолет Ил-76, как оказалось, был сбит даже не ополченцами — хаос в украиинской армии достиг таких пределов, что военные сами сбили собственнный самолет, убив без малого 50 солдат.

Признаков возможного примирения на Юго-Востоке совсем не видно, карательная операция лишь наращивает обороты, преимущественно против мирного населения, которое бомбят даже ночью, как это случилось с городком Амвросиевка. Однако это не принесло удачи карателям — даже командир батальона "Донбасс" требует начинать внутренние чистки в рядах высших украинских чиновников и военных. Для этого он продложил создать на Украине свой "СМЕРШ".

СБУ, тем времнем, похитила очередных российских журналистов — это снова оказались сотрудники телеканала "Звезда", корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита. Репортеры прибыли в страну абсолютно легально, но тем не менее были схвачены силовиками. Обвинений им до сих пор не предъявлено (впрочем, "обвинения" СБУ в адрес журналистов из России предсказуемы, каждый раз репортеров пытаются обвинить в "террористической деятельности" или "шпионаже"). В данный момент местонахождение пленников неизвестно, к ним, как у СБУ принято, не пускают ни адвокатов, ни общественных деятелей.

Читайте также:

Украинские военные подвергли артобстрелу спящих жителей Амвросиевки. ВИДЕО

Ил-76 сбили из-за распри между солдатами из Львова и Днепропетровска

Командир батальона "Донбасс" призвал создать подразделение для борьбы с "предателями Украины"

СБУ удерживает российских журналистов в Днепропетровске

Погромщики угрожали сжечь российских послов по "одесскому сценарию"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить