СБУ завела дело на работников российского банка - Последние новости о событиях и ситуации на Украине в 2014 году. Правда РУ

СБУ завела дело на работников российского банка

Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников российского банка, название которого не уточняется.

"Открыто уголовное производство относительно служебных лиц одного из российских банков", — заявили в СБУ.

В ведомстве утверждают, что данные лица обеспечивали поддержку протестов на востоке Украины. Однако там не указывают название финансового учреждения.

Также стало известно, что прокуратура Киева начала досудебное расследование по уголовному делу в отношении кандидата в президенты Украины Олега Царева.

Как уточнила пресс-служба генеральной прокуратуры Украины, дело возбуждено "в связи с публичными выступлениями, в которых он призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения".

Читайте также: Игорь Богданов: Украина — это аналог Югославии, ее расчленение преследует экономические цели

В ходе расследования "будет установлена степень ответственности политика за распространение сепаратистских идей", заявил и. о. генпрокурора Олег Махницкий

"В случае подтверждения этих фактов и его вины генпрокуратурой будет подготовлено обращение в Верховную раду с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с Царева, — заявили в генпрокуратуре. — Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в президенты Украины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить