Под Славянском собрались украинские войска - активист

Подразделения украинской армии расположились в пятидесяти километрах от донецкого города Славянска и готовы атаковать город, сообщил заместитель командира "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков.

"Нам известно, что в Изюм — город на границе Харьковской и Донецкой областей, как раз в пятидесяти километрах от Славянска (Донецкой области), — собраны достаточно серьезные силы, военная техника", — рассказал Цыплаков.

Активист отметил, что украинские солдаты не хотят стрелять в свой народ, и киевские власти "собрали с бору по сосенке": "там и СБУшный спецназ, и МВДшный спецназ из Киева и западных областей, там и Национальная гвардия и некоторые верные Киеву части".

Как рассказал Цыплаков, сосредоточенные на границе областей подразделения располагают серьезной военной техникой. Он не исключает, что в ближайшее время "им отдадут приказ, и они нападут на Славянск".

В свою очередь, протестующие жители Донбасса продолжают удерживать здание областной государственной администрации. В частности, в Горловке захвачено здание городского управления милиции. А в Славянске неизвестные установили семь блокпостов, сообщается на сайте МВД Украины.

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *