Свобода слова на Украине: убит главред и снова арестован журналист

В городе Нетешин Хмельницкой области (Западная Украина) обнаружена мертвой главный редактор местного издания.

Как сообщает пресс-служба областного МВД, тело 44-летней женщины обнаружила ее сестра.

"Во время первичного осмотра явных следов насильственной смерти на теле не обнаружено", — сказано в сообщении милиции.

В свою очередь у местных активистов другая версия. Так, нетешинский предприниматель Наталья Коваль заявила, что не сомневается в убийстве главреда.

"Убили Ольгу Мороз — главного редактора "Нетешинского Вестника", тело нашли в ее квартире со следами насильственной смерти", — цитирует её телеканал "112".

По словам Коваль, Мороз вместе с коллегой готовила материал о вырубке лесов.

Стоит отметить, что вырубка лесов на Западной Украине — едва ли не единственный способ заработка для местных жителей, хоть и нелегальный. Однако вырубка зачастую приводит к затоплениям. Так, в июле 2008 года оказались подтопленными более 40 тысяч домов на Западной Украине. Порядка 38 человек, в том числе восемь детей, погибли и пропали без вести. Были разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты. Тогда помощь региону оказывали Луганская и Донецкая области.

Также сегодня, в той же Хмельницкой области, сотрудники службы безопасности Украины задержали оператора телеканала "Новороссия ТВ".

Известно, что задержанный является гражданином Украины, который уехал в Донецк осенью прошлого года, где устроился на работу на данный телеканал. К себе домой, в Хмельницкую область, оператор приехал в отпуск, где и был задержан.

Отмечается, что в отношении журналиста возбуждено уголовное дело по статье "Участие в террористической организации и содействие деятельности террористической организации".

Оператора обвиняют в том, что он участвовал в работе над сюжетами, "пропагандирующих терроризм".

Читайте также:

Поминая Украину. Евромайдан, начало конца

Кто довел президента Литвы до истерики

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить