Киев отдает Коломойскому по 2,5 миллиона гривен в день за хранение нефти

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин планирует уволить председателя правления "Укртранснафта" Александра Лазорко из-за необычайного завышения стоимости хранения государственной нефти.

Об этом сообщает украинское издание "Зеркало недели".

"Министру стало известно, что в 2015 году стоимость за хранение государственной нефти была повышена в 2 раза до 6,4 грн/т, на сегодня "Укртранснафта" ежедневно платит около 2,5 млн гривен за хранение", - сообщил источник.

При этом отмечается, что нефть храниться на мощностях группы компаний "Приват".

Демчишин уверен, что господин Лазорко несет ответственность за неприемлемо большие траты на хранение технологической нефти.

Это спровоцировало скандал со стороны лидеров группы "Приват".

"Палица (Игорь Палица, губернатор Одесской области) звонил министру несколько раз, была скайп-конференция с Игорем Коломойским из Женевы", - сообщил источник в министерстве.

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта" по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

Премьер-министр Арсений Яценюк картинно требовал от правоохранительных органов завести уголовное дело и привлечь виновных к ответственности по факту незаконной выкачки нефти.

Генеральная прокуратура открыла производство, однако в итоге виновных так и не нашли.

Читайте также:

Порошенко попросит Россию ввести войска"

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

 

  

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить