Порошенко внес в Раду постановление об особых районах Донбасса

 

В Верховную раду президентом Порошенко внесен проект постановления об особом статусе районов Донбасса.

Об этом сообщает в субботу, 14 марта,пресс-служба Верховной рады.

Как сообщала Правда. Ру, 12 февраля в Минске прошли 16-часовые переговоры об урегулировании ситуации на Украине в "нормандском формате" между лидерами России, Германии, Франции и Украины.

В ходе переговоров была подписана декларация из 11 пунктов. Она предусматривает принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей; особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен предусматривать право на языковое определение и трансграничное сотрудничество с регионами РФ.

Также необходимо отметить, что ранее СНБО Украины расставил границы отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, в которых будет действовать особый статус. При этом, он не будет распространяться на те территории, которые армии народных республик заняли уже после 19 сентября минувшего года.

Напомним, что соответствующий закон Киев планировал принять еще после минского протокола от 5 сентября прошлого года. При этом закон был принят, но на практике ни разу не применялся, так как депутаты не разобрались в районах его действия.

 Читайте также:

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Национальная идея Украины - закон джунглей

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить