Украина готовится официально объявить России войну

Представители Украины заявили, что стране необходимо признать существование российско-украинской войны, чтобы получить поддержку международного сообщества.

Об этом в интервью украинским СМИ заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Бессмертный.

По его словам, "кроме того, что мы можем рассчитывать на помощь, нам надо готовиться к серьезному и длительного противостоянию с Россией". Бессмертный отметил, что якобы "следует начать называть привычными и понятными именами все, что происходит. Почему? Потому что у нас военнопленные — это до сих пор незаконно удерживаемые лица, бои на линии фронта — антитеррористическая операция, а меры, принимаемые ООН, — гуманитарная акция. Отсюда проблемы задействования международных силовых компонентов. И только назвав все своими именами, мы сможем рассчитывать на честность и открытость позиций и европейцев, и международного сообщества".

Он подчеркнул, что "в геополитическом смысле политика безопасности требует серьезных изменений на европейском континенте. Сегодня она не выдерживает критики, и если бы не североатлантический блок, который подпирает эти координационные европейские структуры безопасности, вообще не было бы о чем говорить".

С его точки зрения, "сирийский вопрос" тесно связан с "украинским". Бессмертный выступил с одиозным заявлением, что "шаги, сделанные Россией на международной арене, в частности в Сирии, попытки восстановить противостояния в Карабахе, ситуация в Приднестровье и Молдове, абсолютно деструктивные акции на европейском континенте, поддержка лево — и праворадикальных сил, втягивание в процесс русского православия, колоссальная информационная экспансия на европейском рынке — вот ряд задач, над которыми надо думать".

Разумеется, не обошлось без определения "российская агрессия" в применении к текущему моменту. "И прежде всего, найти ответ, как сегодня обезопасить от дальнейшей российской агрессии страны Междуморья, потому что они первые попадают географически под этот удар", нагнетает панику политик.

Он также приходит к выводу, что "у Европы есть два пути. Или украинско-российский конфликт укрепит ее, еще более объединит, или она просто расколется на украинском вопросе. Не следует забывать, что украинский вопрос не стоит на чашах весов по ту сторону от сирийского. Все это составляющие глобальной политики и кризиса. И нельзя, меняя Конституцию Украины, решать вопрос Сирии. Оно так не решается. Это наслоение, многоаспектность создают впечатление неразрешимости проблемы.

"Но, во-первых, абсолютно всем действиям необходимо дать четкую правовую оценку. Международно-правовые и европейские документы позволяют это сделать. Во-вторых, надо объективно смотреть на происходящее. Например, когда мы говорим о военнопленных, то их нельзя называть незаконно удерживаемыми лицами", резюмирует политик.

Напомним, как ранее писал Политонлайн, глава украинского правительства Арсений Яценюк на совещании с силовиками и губернаторами проговорился о возможной войне и потребовал "подготовить мобилизационные планы на случай экстренного перехода экономики на военные рельсы".

При этом, как признались депутаты, их удерживает лишь понимание "тогда денег от Запада не получим"."К великому сожалению, не все области отнеслись к этому вопросу взвешенно. Требую от всех, чтобы каждая область предоставила окончательный мобилизационный план национальной экономики на случай того, если нам будет необходимо полностью переходить на военные рельсы",- приказал премьер-министр Украины.

СМИ напоминают, что "ранее о дополнительной мобилизации говорил и президент Украины Пётр Порошенко, а председатель комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны признался — страна "готова ввести военное положение, однако пока не делает этого, так как в этом случае можно будет забыть про иностранные кредиты".

Стоит отметить, что мировые и российские эксперты заявили, что введение военного положения возможно лишь в случае объявления войны, а если война России будет официально объявлена — Украине останется существовать "несколько дней или недель".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *