За действия новой власти госдеп привычно поругал Януковича

Государственный департамент США обвинил правительства Украины в несоблюдении требований "прозрачности" бюджетной политики. Соотвествующие заявления американского госдепа были опубликованы в ежегодном докладе ведомства.

"Несмотря на то что национальный бюджет Украины и отчеты о его исполнении доступны для общественности, предыдущее правительство не включало в него "полубюджетные" ассигнования на энергетический сектор. Аудиторы не могли оценивать доходы правительства или компании с большой долей участия государства", — приводят иностранные СМИ сообщения госдепартамента США

Также правительство США осудило бюджетную политику Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Недавно Национальный банк Украины давал негативные отзывы об уровне международных резервов страны, которые снизились до рекордной отметки — $7,5 млрд, о чем ранее писала Pravda.Ru. И это при условии многомиллиардных траншей, выделяемых Украине МВФ, США и ЕС. Впрочем, действующее украинское правительство имеет свои оправдания на этот счет.

"Средства, которые мы получаем в рамках международной финансовой помощи, не идут на рефинансирование дефицита государственного бюджета… Все это идет, в первую очередь, на погашение наших внешних обязательств. Не мы взяли 40 млрд долларов за три года. Их взял Виктор Янукович, и сейчас нам очень сложно, но мы справляемся, чтобы соответствующим образом погашать долговые обязательства страны", — заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Читайте также:

Интерпол отказалcя искать Януковича за убийства и ищет его за "злоупотребление властью"

Украинский министр Аваков "обязал" Россию выдать ему Януковича

Януковича, боявшегося использовать водометы против майдана, обвинили в преступлениях против человечности

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить