Совет Европы: В украинских тюрьмах пытают хуже Гуантанамо

Тринадцатого января Комитет Совета Европы  по предотвращению пыток опубликовал доклад, в котором говорится о жестоком обращении и применении пыток в отношении заключенных в украинских тюрьмах.

Как сообщает немецкое издание Focus, доклад был составлен на основании жалоб заключенных, высказанных сотрудникам Комитета во время инспектирования двух исправительных учреждений в украинском городе Харьков.

В докладе задокументированы случаи, когда сотрудники этих колоний избивали заключенных, насиловали их дубинками, надевали на них смирительные рубашки и поливали водой под высоким давлением.

Инопресса пишет, что в отчете правозащитников жестокость бойцов расформированного спецподразделения "Беркут", которые применяли насилие и жестоко обращались с задержанными активистами Евромайдана во время протестных акций в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года. "Умышленно жестокое обращение сотрудников правоохранительных органов с задержанными было в указанный период времени довольно распространенной практикой", — говорится в документе.

Читайте также:

Украина: Европа за мир, Америка против

Украина: Силы НАТО вступают в войну

Украина в роли содержанки у ЕС

Украина: насилие, казни, трансплантологи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить