Украинские националисты в очередной раз попытались снести памятник Ватутину

Украинские националисты в очередной раз попытались снести памятник генералу Ватутину в Мариинском парке в центре Киева. Противостоять радикалам удалось полиции. 

В Киеве полицейские отобрали лестницу у радикалов, которые собирались снести монумент советскому военачальнику Николаю Ватутину, который стоит в Мариинский парке. Об этом сообщает «Громадське».

Радикалы попытались протолкнуть лестницу к памятнику, после чего лестница у них была изъята. Далее участники акции начали закидали памятник яйцами.

Радикалов насчитывалось около ста человек. Все они принадлежат движению Организации украинских националистов, запарещенной в России. Вместе со своим руководителем Сергеем Коханивским они пришли в парк, чтобы снести памятник, который является символом коммунизма. Руководитель Нацполиции Киева Андрей Крищенко, что согласен с позицией радикалов, но подчеркнул, что действовать в таком случае нужно в рамках закона, поскольку «здесь находится масса захоронений и определенные процедуры надо решать в законодательном поле». Информации о задержаниях по время акции не поступало.

Видеозапись произошедшего у памятника Ватутину опубликовал портал «Украина.ру». 

Читайте также:

Армен ГАСПАРЯН: генерал Ватутин как символ русского сопротивления

Памятник Черняховскому в спасенной от фашистов Польше будет разобран как "несовместимый с национальными интересами"

"Бессмертные полки" на Украине идут сквозь фашизм

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *