Украина отмечает национальный праздник - день карателя УПА

14 октября Украина официально отмечает День защитника Украины, который  приходится на дату создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Как пишет RT, в этот день в Киеве радикалы традиционно проводят марш, приуроченный ко дню создания боевого крыла Организации украинских националистов. В марте Верховная рада установила этот день выходным днём, поэтому, как отмечается, в этом году радикалы особенно тщательно подходят к организации мероприятия.

В марше примут участие националистическая партия «Свобода» и экстремистская, запрещённаяв России, организация «Правый сектор». Радикалы намерены начать марш в 12:00 по местному времени на Михайловской площади, а завершить свою акцию у изолятора временного содержания СБУ.

Напомним, 14 октября 2014 года Порошенко учредил в стране новый государственный праздник - День защитника Украины. Этим же указом он признал утратившим силу указ своего предшественника Леонида Кучмы, по которому в стране 23 февраля, как и в России, отмечался День защитника Отечества.

Также в начале апреля 2015 года в Киеве был принят закон о признании организаций ОУН-УПА, при активной поддержке которых была сформирована дивизия СС «Галичина», борцами за независимость Украины в ХХ веке и о предоставлении их участникам права на социальные гарантии.

Политонлайн отмечает, что не так давно украинские социологи сообщили поразительные данные - в результате общенационального опроса выяснилось, что современные украинцы все больше и больше поддерживают нацистские идеи ОУН-УПА.

Так социологическая группа "Рейтинг", опросив украинцев, официально сообщила - после Майдана (в течение 2014-2015 годов) "количество сторонников признания ОУН-УПА выросло с 27 процентов до 41 процента, при этом число противников этой идеи существенно уменьшилось с 52 до 38 процентов". Социологи просят обратить внимание, что "впервые за годы исследования данного вопроса количество сторонников признания ОУН-УПА на Украине превысило количество противников".

Эксперты также отмечают, что в Западной Украине уже 76% объявляют нацистов ОУН-УПА героями, тогда как на  юге и востоке Украины их поддерживает около 27%.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить