В день УПА радикалы жгут и расстреливают Раду

Сегодняшнее  заседание Верховной рады было экстренной прекращено. Александр Турчинов счет невозможным подвергать риску жизни депутатов в условиях осады здания парламента радикально настроенной толпой.  Радикалы, пытающиеся взять штурмом Верховную раду Украины, перешли к обстрелу окон здания.

Возле здания Верховной Рады в Киеве начались столкновения между украинскими националистами и сотрудниками сил охраны правопорядка. Об этом во вторник, 14 октября, сообщает РИА Новости. Митингующие, требующие признания Украинской повстанческой армии (УПА), бросают в сторону здания петарды и коктейли Молотова.

Не совсем понятно, как депутаты планируют покинуть здание, вокруг которого, помимо четырех колец милицейского кордона, еще и восемь тысяч радикалов, среди которых есть провокаторы в черных масках, пытающиеся взять Раду штурмом и кидающиеся в милиционеров петардами и светошумовыми гранатами.

При этом в партии «Свобода» отрицают причастность к событиям на улице Грушевского. В своем микроблоге в Twitter, украинские националисты требуют принять меры для избежания столкновений.

Напомним, ранее днем по центру Киева с маршем славы УПА прошлись украинские националисты и радикалы. Они окружили здание Верховной рады, чтобы с помощью динамиков послушать, как пройдет рассмотрение законопроекта о возвращении Бандере статуса национального героя. Столкновения на площади начались после того, как парламентарии не смогли одобрить законопроект даже с седьмой попытки.

Во вторник, 14 октября, Верховная Рада отказалась рассматривать законопроект о признании УПА борцами за независимость. Включение данного вопроса в повестку не набрало необходимого числа голосов парламентариев. Документ приравнивает бывших воинов УПА к ветеранам войны и устанавливает для них предусмотренные законодательством льготы.

Читайте также:

Турчинов закрыл заседание Рады: не хватает депутатов

Андрей Кошкин: Назначением нового министра обороны Киев готовится к полной зачистке на юго-востоке Украины

Пять сотен украинских солдат протестуют у администрации Порошенко

Алексей Мозговой: Мы едины и лупим друг друга

Читайте последние новости с Украины на сегодня, 14 октября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить