Рада поддержала кандидата на пост министра обороны от Порошенко

Кандидатура Степана Полторака, представленного ранее президентом Порошенко на пост министра обороны Украины, прошла процедуру одобрения в  Верховной раде. На заседании украинского парламента это назначение одобрили 245 депутатов. Так же Рада освободила Валерия Гелетея от занимаемой должности.

12 октября Порошенко принял отставку Гелетея, а на следующий день внес в Верховную радукандидатуру командующего Национальной гвардией Полторака на этот пост. По убеждению президента, смена главы министерства обороны и ряд других кадровых решений, в частности, об освобождении руководства Госпогранслужбы и образовании Комитета по вопросам разведки "усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины".

Получив новое назначение, Полторак заявил, что намерен опираться в своей работе "на профессионалов и патриотов" страны. "Украине нужен мир. Гарантом этого мира могут быть только современные, хорошо подготовленные, мобильные и хорошо оснащенные Вооруженные силы Украины. Я четко понимаю и знаю, что необходимо делать", - добавил министр обороны.

Выступая во вторник в парламенте, Порошенко сообщил о договоренности с некоторыми иностранными партнерами о поставке в Украину новой разведывательной техники. При этом он отметил, что о некоторых видах высокоточного оружия "мы пока не можем и мечтать". Представляя Полторака Верховной раде, президент заявил, что "это будет задачей нового министра обороны - наладить такое эффективное сотрудничество, продемонстрировать такую эффективность действий нашей армии, которая позволит нам претендовать на это (получение оружия от иностранных партнеров - ИФ)".

"На кардинально ином уровне стоят сегодня вопросы международного сотрудничества, включая военно-техническую и военную кооперацию с нашими партнерами - странами НАТО, ЕС, США, Канадой и другими", - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что ожидает от нового главы оборонного ведомства создания мощной системы обороны Украины, реформирования системы обеспечения логистики войск, в том числе с учетом "положительного опыта" Национальной гвардии Украины. Президент также отметил важность налаживания эффективного сотрудничества с волонтерами в вопросах обеспечения армии всем необходимым.

Поясняя выбор Полтарака в качестве кандидата в руководители оборонного министерства, Порошенко заявлял, что руководствовался его организационными способностями и авторитетом, которым генерал-полковник пользуется среди военных. "Пообщался с генералами, встретился с простыми бойцами, с комбатами. Беседы с ними убедили меня в правильности моего выбора", - сказал Порошенко. Он также отметил профессиональную и патриотическую позицию, порядочность и "решительные шаги по развитию фактически с нуля системы Национальной гвардии", предпринятые Полтораком.

При этом в самопровозглашенной Донецкой народной республике негативно отнеслись к новому министру обороны Украины. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил накануне, что "в случае утверждения его на посту министра обороны, это негативно скажется на процессе мирного урегулирования в Донбассе; назначение на пост министра обороны такой фигуры не может способствовать смягчению конфликта".

Генерал-полковник Полторак родился в 1965 году. На военной службе находится с августа 1983 года. Проходил службу в должностях командира взвода, роты, начальника штаба батальона, командира батальона, полка, бригады. С марта 2002 года - начальник Академии внутренних войск МВД Украины. Кандидат педагогических наук, доцент.

С 28 февраля по 12 марта 2014 года занимал пост командующего Внутренними войсками МВД, с 19 марта 2014 года - командующего Национальной гвардией Украины.

Читайте также:

Андрей Кошкин: Назначением нового министра обороны Киев готовится к полной зачистке на юго-востоке Украины

Пять сотен украинских солдат протестуют у администрации Порошенко

Алексей Мозговой: Мы едины и лупим друг друга

Читайте последние новости с Украины на сегодня, 13 октября 2014 года

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить