Поклонники УПА маршируют по центру Киева

Активисты украинского радикально-националистического  объединения "Свобода" собрались во вторник утром на площади Независимости и двинулись колонной в сторону Верховной рады. Этим шествием они отмечают годовщину создания УПА, отличившейся своими злодеяниями в годы Великой Отечественной воны, а также и в послевоенные годы, передает "Интерфакс".

На центральной площади собралось около 2 тысяч человек. Они выстроились в колонну на пересечении улиц Институтской и Крещатик. В руках активисты держат флаги "Свободы", флаги Украины, красно-черные националистические флаги. Они скандируют "Слава Украине! Героям слава!", "ОУН-УПА - государственное признание" и требуют признать воинов УПА борцами за независимость на государственном уровне.

В передней части колонны идут бойцы добровольческого батальона "Сич" и ветераны УПА. В начале колонны несут большой государственный флаг Украины.

Порядок обеспечивают относительно небольшое количество сотрудников правоохранительных органов. Шествие проходит по проезжей части улиц Крещатик и Грушевского, в связи с чем движение автотранспорта частично перекрыто. 

Pravda.Ru писала сегодня, что 14 октября украинские националисты отмечают годовщину создания  УПА. Этот день они планируют сделать днем кровавых расправ и факельных  шествий. На Украине распространяются листовки с угрозами расправы над священниками Украинской православной церкви Московского патриархата. «Смерть московским попам! 14 октября вернём церкви Острожчины украинскому народу! День УПА - день АТО против московских попов», - говорится в одной из них. Как следует из содержания листовки, угрозы расправы над священнослужителями националисты приурочили к годовщине образования Украинской повстанческой армии. Это вооружённое крыло бандеровского движения было создано в 1942 году и во время Великой Отечественной войны действовало на стороне фашистской Германии. 

Читайте также:

Украинские радикалы грозят убивать священников в "день УПА" 

Ирина Фарион: Украинцы должны стать нацией милитаристов и убивать своих врагов

В нацгвардии будут отдавать честь с лозунгом УПА "Слава Украине, героям слава"

Оппозиция в Москве проводит "Марш мира" под украинскими флагами и криками "Слава Украине!"

Читайте последние новости из столицы Украины Киева на сегодня, 14 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить