"Европе вообще сегодня нет дела до Украины - они не знают, как от нее избавиться"

Яков Кедми: Киев теряет чувство реальности

Украинские военные продолжают кошмарить своими обстрелами жителей Донбасса, украинские диверсионные группы попытались проникнуть в Крым, а Рада не желает видеть в Киеве нового российского посла Михаила Бабича и чуть ли не обращается к Порошенко с просьбой назначить послом России на Украине Лию Ахеджакову или Андрея Макаревича.

Что вообще происходит в этой стране? На этот вопрос Pravda.Ru ответил  эксперт, бывший руководитель израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

Украинская Рада побила все рекорды по части трагикомических сценариев и числу совершенно позорных решений. Если в ней думают, что парламент определяет, кому быть послом другого государства в этой стране, а кому не быть, то эти люди абсолютно ничего не смыслят в азах дипломатии и выставляют себя на посмешище всему миру. Кому быть российским послом на Украине решает, вообще-то, сама Россия.

Если Украина намерена дальше играть в эти игры, раз за разом отклоняя кандидатуры, то хочу напомнить, что эти игры взаимные, в дипломатии вообще-то принят принцип взаимной вежливости, там ничто не делается безнаказанно. А Россия как раз и отличается от других стран тем, что всегда находит место и время ответить.

Дипломатический демарш в Раде происходит на фоне нескончаемых воинственных призывов "разрешить" ситуацию на юго-востоке. Но если судить о ситуации с политической точки зрения, то сегодня военные действия на Донбассе не выгодны никому. Этого не хочет Европа, потому что она слаба и у нее масса своих проблем. Меньше всего этого хотят американские власти, потому что там грядет смена политической верхушки. А если кто-то на самой Украине переоценивает силу того, что называют нынешней украинской армией, то его, в случае начала военных действий, непременно будут ждать очень неприятные неожиданности. Пусть он хотя бы на минуту представит себе, что будет, если военные действия пойдут не так, как ему это видится. И Херсонская, другие области возьмут и примкнут к сепаратистам.

До сих пор украинская армия во всех боестолкновениях доказывала только свою очень низкую боеспособность. А насколько американские, английские инструкторы, которые толкутся сейчас на Украине, в состоянии ее повысить, можно судить по армиям других стран, которые они тренировали. Иракские войска просто разбежались от кучки бандитов на джипах, хотя численно превосходили их более, чем в десять раз. И на Украине результаты будут не лучше.

Дни напролет украинские власти пытаются разыграть и "крымскую карту". Хотя всем очевидно: вряд ли в мире сегодня найдется разумный политик, который может представить себе вариант, что Россия вернет полуостров Украине. Пока существует Россия, такого не будет. Трамп это уже публично озвучил, другие пока что стесняются.

Если нагнетания военной угрозы на Донбассе проводится осмысленно, то те, кто это делает, абсолютно не понимают международной обстановки, складывающейся вокруг Украины, поддержка который слабеет с каждым днем. Это решение убогих мозгами людей. Европе сегодня нет никакого дела до Украины. Там вообще не знают, как бы от нее избавиться.

Никому из тех, кто заварил кашу на Украине, и в страшном сне не могло присниться, что Украина окажется в таком состоянии: ни демократии, ни прогресса, сплошная разруха. Уровень преступности в Киеве сейчас в десять раз выше, чем был в 2013 году. Там постоянно кого-то грабят, убивают, насилуют, и власти не могут с этим совладать. Более того, никто даже не обращает на это внимания. Сегодня на Украине самый большой разгул вовсе не коррупции, она какой была, такой и осталась, а именно бытовой преступности. Это одно из самых наглядных свидетельств некомпетентности власти. Если они не могут контролировать ситуацию в столице, куда им еще воевать с другими странами?

Украина сегодня никому не нужна. Никто не будет решать ее проблемы, если она сама не в состоянии их решать. И проблемы эти — внутри самой Украины, а не в том, кто станет новым послом России в Киеве.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить