Обвиняемого в госизмене Коцабу выпустили из-под стражи

Руслан Коцаба признан невиновным

Сегодня, 14 июля, апелляционный Ивано-Франковский суд признал журналиста Руслана Коцабу невиновным в государственной измене. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

"Закрыть уголовное производство в отношении Руслана Коцабы на основании отсутствия состава преступления. Немедленно освободить его из-под стражи", - говорится в решении суда.

Ранее Правда.Ру писала, что Коцаба был задержан Службой безопасности Украины после проведения акции "Я отказываюсь от мобилизации". Спецслужбы заподозрили репортера в государственной измене и шпионаже.

В действиях Коцабы органы видели признаки преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 (госизмена) и частью первой статьи 114 (шпионаж) УК Украины, ему объявлено о подозрении, - сообщал на своей странице в "Фейсбуке" советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Помимо задержания, у Коцабы изъяли все материалы, которые, по словам Лубкивского, могли указывать на госизмену и шпионаж в исполнении журналиста. Восьмого февраля текущего года украинский суд вынес решение о мере пресечения в виде заключения на три с половиной года.

Сам журналист заявил, что лучше сидеть в тюрьме, чем участвовать в братоубийственной гражданской войне в Донбассе.

Ранее украинская прокуратура настаивала на 13 годах заключения журналиста с конфискацией имущества. Коцаба был также обвинен в препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины.

Однако сегодня Руслан Коцаба был отпущен из-под стражи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить