Порошенко объяснил решение продолжить силовую операцию в Донбассе

Если отменить так называемую "АТО" в Донбассе, то Украина "станет беззащитной", заявил Петр Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба украинского президента.

По его словам, если военные не получат право "действовать адекватно ситуации в условиях агрессии", но при этом будет отменена сама силовая операция, то "мы оставим Украину без защиты". Такой ответ украинский президент дал на вопрос о том, возможна ли отмена "АТО" на Донбассе и введение военного положения.

Порошенко сообщил, что по его указанию сейчас разрабатывается законопроект по реинтеграции Донбасса, предусматривающий ряд мер по возврату территорий самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

При этом вчера, 13 июня, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Киеву пора прекратить силовую операцию в Донбассе. "Пора переходить к новым форматам защиты страны", — считает он. К примеру, по мнению Турчинова, можно использовать ВСУ против "гибридной российской агрессии".

Напомним, 1 июня на Донбассе должен был вступить в силу "режим тишины", который, как предполагалось, вводился бессрочно. Стоит отметить, что таких соглашений было заключено с 2014 года немало. Но во всех случаях украинская сторона первой открывала огонь, заставляя ополченцев защищаться. На прошлой неделе ОБСЕ зафиксировала рост числа погибших мирных жителей на Донбассе.

По словам спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, число жертв среди мирного населения за год выросло более чем в два раза. Причиной тому использование тяжелого вооружения, которым не стесняются пользоваться бойцы украинской армии.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить