Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Спецпредставитель Президента в ООН: Киев должен прекратить провокации

Спецпредставитель Президента в ООН: Киев должен прекратить провокации

На заседании ГА ООН в ночь на 14 июня спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский заявил, что инцидент с украинской БМП, нарушившей границу России, затрудняют едва начавшийся процесс восстановления российско-украинского диалога.

Он напомнил поручение президента РФ по усилению режима охраны госграницы с Украиной с целью исключить незаконные переходы. "И это указание выполняется, чего нельзя сказать о соблюдении своих обязательств украинской стороной. Так, в ночь на 13 июня БМП украинских вооруженных сил нарушила госграницу РФ в Ростовской области. Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Требуем прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога", - заявил Змеевский, слова которого приводит сайт МИД РФ.

Змеевский отверг надуманные обвинения в отношении РФ в нарушении территориальной целостности, оккупации, пособничестве терроризму на Украине.

"Совершенно недопустимо, когда под флагом борьбы с терроризмом, как это имеет место на Украине, осуществляются (при поддержке и с благословления извне) действия по подавлению протестных движений, применяются войска против гражданского населения, да еще с опорой на радикал-националистов: это - неприемлемая форма насилия, путь к полномасштабной гражданской войне и не что иное, как преступление против собственного народа. Самого тщательного изучения требуют сообщения о применении украинской стороной запрещенных международным правом видов оружия", - заявил он.

Змеевский подчеркнул, что измышления о причастности РФ к эскалации напряженности ничем не подтверждены. "Тем более не приемлем мы бездоказательные утверждения о вмешательстве России в ситуации на Украине, о направлении в эту страну вооруженных формирований и поставок оружия. Отвечу словами президента РФ Владимира Путина: "Никаких вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет. Не было и нет". Не поставляем мы туда и оружие", - добавил он.

Напомним, что помимо нарушении российской границы, киевские власти также обвиняют Россию в воровстве детей, пособничестве терроризму на востоке Украины и так далее. Тем не менее, Россия не оставляет попыток восстановить партнерские отношения с этой страной.

Читайте также:

БТР украинских карателей заехал в Ростовскую область и заглох

Госдума РФ: нарушение украинскими БМП границы РФ - признак непрофессионализма

"Охота на ведьм" в разгаре: Киев заявил об открытии тысячи новых уголовных дел против "сепаратистов"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *