Должок: Украине напомнили про 20 миллиардов долларов

Украине напомнили о многомиллиардном государственном долге. Сведения опубликовало агентство S&P Global Ratings. 20 миллиардов долларов — это сумма, которую страна должна будет отдать за четыре года, включая проценты.

Киев должен частично погасить долг в этом и следующем годах. В 2017-м стране предстоит выплатить 2,6 миллиарда, в 2018-м — еще 3,9 миллиарда. Также аналитики агентства ожидают от руководства Украины, что оно разместит еврооблигации, что позволит протестировать ситуацию на рынке.

Кстати, по оценкам экспертов, в 2019 году с выплатами по госдолгу будет куда сложнее. Ситуация будет напрямую зависеть от реформ правительства, которых требует МВФ, и способности рефинансировать часть долга.

Как сообщала "Правда.Ру", 29 марта в Лондоне судьи приняли решение удовлетворить ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий к Украине по вопросу выплаты долга в $3 млрд в порядке ускоренного судопроизводства. Киев разместил еврооблигации в пользу нашей страны еще в 2013 году и исправно обслуживал долг до конца 2015 года, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Сейчас Украина намерена оспаривать решение суда.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить