Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Немецкие политики начинают признавать свой вклад в украинский кризис

Немецкие политики начинают признавать свою вину в украинском кризисе

Министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью журналистам рассказал, что, по его мнению, Евросоюз повел себя неразумно в отношении Украины, когда обострил внутренний конфликт внутри этой страны.

"Конечно, было неразумно создавать на Украине такое впечатление, будто она должна выбирать между Россией и ЕС", — заявил он.

Тем не менее, он, как и большинство других ведущих политиков Германии и Евросоюза, продолжает настаивать на том, что Россия ответственна за "сталкивание Украины к хаосу".

"Конечно, ЕС тоже совершил ошибку, но это не оправдывает поведение России", — рассуждает Зигмар Габриэль.

Между тем, ранее бывшей канцлер Германии Герхард Шредер призывал временное правительство Украины не идти по пути обострения конфликта, а использовать любую возможность урегулировать кризис мирным путем. При этом он всегда настаивал, чтобы Запад не вводил санкций против России и призывал ФРГ не идти на поводу у тех же США, а способствовать налаживанию отношений России с зарубежными партнёрами.

Герхард Шредер также подвергал критике политику Европейского союза, который поставил Украину перед выбором — или Россия, или ЕС. По его словам, Брюссель "и близко не понял, насколько сильно разделена Украина в культурном смысле, и что с такой страной так вести себя нельзя".

Читайте также:

Аллогизмы Штайнмайера и умственное бессилие внешней политики Берлина

Герхард Шредер: "Надо противостоять американскому напору в вопросе усиления санкций"

МИД РФ: от побед 2013-го — к рекордам 2014-го

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить