В Белоруссии заявили, что героизация членов ОУН-УПА - недопустима

Белорусский историк: "Герой Украины" Шухевич возглавлял карательный батальон

 

В Белоруссии напомнили, что украинские карательные батальоны занимались убийствами мирного населения на их территории и они возмущены героизацией "бандеровцев", которую проводятт нынешние украинские власти.

По словам научного сотрудника Института философии национальной Академии Наук Белоруссии Алексея Дзерманта, "лидер ОУН-УПА Роман Шухевич - такой же преступник, как и любой СС-овец".

Об этом эксперт заявил в эфире телеканала ОНТ.

Он отметил, что та история, которую сегодня "куют" националистические власти Украины противоречит международному трибуналу. И тем более, ее не готовы принимать в Белоруссии, которая сильно пострадала от рук украинских националистов и нацистов.

 "С точки зрения Беларуси это тем более очевидно, как преступление. Преступления как СС-овцев во время карательной операции на Витебщине, так и карательный батальон, где Роман Шухевич герой, украинский националист. Сейчас его героизируют на Украине, но он тоже принимал участие в уничтожении мирного населения Беларуси", - заявил Дзермант.

Также стоит напомнить, о трагедии в белорусской Хатыни, где карательный батальон (118-й шуцманшафт батальон) уничтожил 149 жителей Хатыни, в том числе, женщин, стариков и детей. Во времена СССР замалчивали участие в расправе над белорусами украинцев, которые служили в этом батальоне.

Первый секретарь ЦК КП Украины Щербицкий даже обращался в Центральный комитет партии с просьбой "не разглашать сведения об участии украинцев  в зверском убийстве мирных жителей деревни".

Напомним, 9 апреля украинский парламент уравнял в правах советских героев освободительных движений и членов УПА.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить