Тимошенко отчитается перед Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава Нафтогаза Олег Дубина в пятницу доложат президент Украины Виктору Ющенко о достигнутых в четверг договоренностях с Газпромом. В четверг Газпром и «Нафтогаз Украины» договорились о схеме поставок газа и отказе от услуг двух существующих посредников, на чем настаивала украинская сторона, и урегулировали спорные вопросы долга Украины за уже поставленный ей газ.

Ющенко заявил, что достигнутое НАК «Нафтогаз Украины» и Газпромом на переговорах в Москве соглашение вступит в силу только после утверждения на внутригосударственном уровне. «Соответствующее соглашение вступает в силу после того, как его акцептуют обе стороны, поэтому сегодня мы находимся на этапе изучения того, что было достигнуто в рамках переговорного процесса», - цитирует слова Ющенко его пресс-служба.

Президент сказал, что необходимо изучить все, что было достигнуто на переговорах, а потом «будут проведены внутригосударственные процедуры» по утверждению документа. Он отметил, что об отдельных положениях этого документа можно будет точнее говорить лишь после детального ознакомления с ними юристов обеих сторон, президент Украины высказал мнение, что достигнутое соглашение - «большой прогресс в организации газовых отношений и снятии тех проблем, которые были по итогам 2007 года в этой сфере, и тех проблем, которые возникали в газовых отношениях уже в начале 2008 года».

Нафтогаз и Газпром, в частности, договорились не реализовывать предварительные договоренности о создании двух совместных предприятий для обеспечения страны газом, российский холдинг получил право напрямую продавать часть топлива внутри Украины, а украинская сторона обязалась оплатить январские и февральские поставки российского газа по европейской цене.

Средне- и центральноазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд кубов Украина в марте-декабре 2008 года, согласно достигнутым на переговорах в Москве договоренностям, будет получать по прежней цене 179,5 доллара за тысячу кубов. При этом поставки такого газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд кубов будут полностью оформлены и оплачены по контрактам, ранее заключенным с монополистом-экспортером RosUkrEnergo и монополистом-импортером УкрГаз-Энерго, которого власти Украины распорядились ликвидировать.

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа государственный Нафтогаз оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года, по базовой цене 315 долларов за тысячу кубов. Расчеты по этому контракту могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

Однако если Нафтогаз в четверг заявил, что Украина вернет Газпрому 1,4 млрд кубов потребленного в январе-феврале российского газа, то по данным Газпрома, к концу февраля на Украине «осело» около 1,9 млрд кубов на сумму около 600 млн долларов.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко, комментируя подписанное Газпромом и Нафтогазом соглашение, выразил обеспокоенность согласием украинских переговорщиков заплатить за январские и февральские поставки российского газа по цене выше 300 долларов. «Меня это настораживает, потому что это прецедент», - заявил Ющенко, который тем не менее в целом результатами переговоров удовлетворен.

Еще одним моментом соглашения, требующим изучения, Ющенко назвал вопрос объемов газа, которые сторона, которую представляет Газпром, будет реализовывать на внутреннем рынке Украины, сообщает пресс-служба украинского президента.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями эта цифра должна была составлять до 7,5 млрд кубов, а в соглашении речь идет об объеме «не меньшем», чем 7,5 млрд. «Надо получить также дополнительное объяснение, что за этим положением стоит», - цитирует пресс-служба слова Ющенко, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить