Украина не вступит в НАТО в ближайшие годы

Украина в ближайшие годы не вступит в НАТО, поскольку для этого нужно провести большую работу, считает министр обороны Украины Юрий Ехануров. "В ближайшие годы в НАТО мы не вступим, потому что для этого еще требуется большая работа", - сказал Ехануров в эфире эстонского телевидения в среду.

Глава военного ведомства Украины принимает участие в консультациях НАТО-Украина, которые проходят в Таллине 12 и 13 ноября. Ехануров рассказал о подготовке его страны к Плану действий по членству в НАТО, отметив, что само вступление в альянс является делом будущего. "О вступлении в НАТО речь, к сожалению, пока не идет. Речь идет о том, что нужно провести реформу и в стране, и в вооруженных силах, и мы над этим работаем", - отметил он.

По его словам, одной из самых серьезных проблем было сокращение вооруженных сил, которое пришлось провести после распада СССР. "Когда распался СССР, на нашей территории осталось около миллиона военнослужащих. Сегодня в Украине 150 тысяч военных, есть еще и работники вооруженных сил. Естественно, что такое огромное сокращение не простая вещь", - сообщил Ехануров. Он также отметил, что Украина работает над изменением структуры вооруженных сил, "делая ее современной и гибкой".

Он отметил, что Украина уже сейчас принимает участие во всех операциях НАТО. "Украина хотела бы специализироваться в НАТО на том, чтобы перевозить грузы. То есть это военно-транспортная составляющая. Мы бы очень хотели быть на этом направлении полезными", - подчеркнул министр. Еханкров также опроверг появившиеся в российских СМИ утверждения о том, что Украина поставляла оружие Грузии во время конфликта с Россией. "Это неправда. Профессор Преображенский советовал, какие газеты не следует читать", - заявил он.

В Таллине 12 и 13 ноября проходят консультации министров обороны стран НАТО и Украины, в ходе которой будут обсуждаться вопросы безопасности евроатлантического региона и модернизации оборонных структур Украины. В мероприятии принимают участие Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, председатель Военного комитета НАТО, адмирал Джампаоло Ди Паола, министр обороны США Роберт Гейтс, министр обороны Украины Юрий Ехануров, а также главы и заместители руководителей военных ведомств стран НАТО, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить