Гройсман: Украина заинтересована в европейском газе

Газовый поток через Венгрию и Хорватию надеется наладить Украина. Об этом сообщила пресс-служба украинского правительства.

Киев готов к совместной работе. Новая газовая магистраль предполагает использование мощностей LNG-терминала на хорватском побережье. "Мы всё будем делать для того, чтобы этот проект приблизился к полноценной реализации. Мы заинтересованы в таких поставках газа на Украину", — заявил Гройсман во время переговоров с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

Стоит отметить, что проект инициирован президентом Хорватии по формированию центральноевропейской вертикали сотрудничества Адриатика — Балтика — Чёрное море.

В 2022 году Украина также планирует наладить поставки "голубого топлива" из Норвегии. Такую дату обозначил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский. Соответствующий договор между двумя странами уже подписан. В документе говорится о том, что Польша и Дания также готовы сотрудничать, обеспечивая прямые поставки из Норвегии газа на Украину.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить