Украина гарантирует оплату долга за российский газ "Газпром" глава "Нафтогаза" правительство Украины Киев платёж за полученное голубое топливо скидки режим предоплаты

Украина гарантирует оплату долга за российский газ

Продолжают поступать сообщения об оплате украинского долга за полученный газ. Правительство Украины заявило о готовности предоставить «Газпрому» государственные гарантии по оплате долга за фактически полученные объёмы российского газа, сообщает RT. 

«Чтобы снять эти сомнения, правительство пошло на встречу «Нафтогазу» и процессу переговоров, и подтвердило, что за все фактически отобранные объёмы газа может быть предоставлена суверенная гарантия. Это гарантия правительства Украины, то есть наиболее весомый инструмент гарантий, который есть у любой компании, работающей на Украине», цитирует РИА-новости слова РИА Новости главу "Нафтогаза" Андрея Коболева. 

Платеж за февраль-март, составивший  $786 млн, «Газпром» получил 2 июня. Помимо поставок за ноябрь-декабрь Киев еще не оплатил поставленный в апреле-мае российский газ. Его суммарная стоимость составляет $3 млрд, исходя из нынешней контрактной цены в $485 за тысячу кубометров.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что «Газпром» должен получить от «Нафтогаза Украины» к 10.00 16 июня $1,9 млрд, в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты. Глава «Газпрома» также заявлял, что позиция Украины на трёхсторонних переговорах по газовому вопросу является открытым шантажом, она абсурдна, ультимативна и неконструктивна.

С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по Харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после включения полуострова в состав РФ. 

Читайте также:

Торг по-киевски - экономический терроризм

 Киев, сколько газа вешать в граммах?

Алексей Миллер: Яценюк фактически сорвал переговоры о цене на газ

Владимир Путин: Если Украина не примет российское предложение по газу, общаться будем иначе

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить