ДНР и ЛНР просят Киев внести в Конституцию Украины пункт о внеблоковом статусе

Новороссия официально предложила Украине закрепить внеблоковый статус

Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего направили в Киев  на имя спикера Рады Владимира Гройсмана  и участникам контактной группы по минским соглашениям пакет поправок в Конституцию Украины.

«Нами направлены в Конституционную комиссию Украины предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года», - приводит "Донецкое агентство новостей" слова представителей непризнанных  республик. 

Поправки предполагают изменение разделов основного закона Украины с закреплением особого правового статуса "отдельных районов Донбасса". Кроме того, в Донецке и Луганске намерены требовать внесения в Конституцию  внеблокового статуса Украины. 

Согласно предложениям, Киев должен разрешить на территории отдельных районов существования собственных отрядов милиции, подчиняющихся только местным властям,  наделение русского языка особым статусом, а также введение на этих землях специального экономического режима. 

В числе прочего в поправках есть пункты, предполагающие заключение ряда договоров между центральной властью Украины и Донбассом, касающиеся, к примеру, изменений в судебной системе, прокуратуре, местном самоуправлении и  административно-территориальном устройстве Украины.  

Правда.Ру уже писала о сделанном Денисом Пушилиным заявлении, согласно которому Донецкая народная республика согласна на сохранение статуса украинского региона при условии предоставления области широких полномочий со стороны Киева. При этом почти половина населения Донбасса не готова после всего пережитого вернуться в состав "Незалежной" - неприятие этой идеи высказали 42,8% жителей Донбасса, и такие настроения только растут на фоне демонстративного несоблюдения ВСУ правил перемирия. 

Читайте также: Денис Пушилин: Мир приближается, на переговорах контактной группы произошел прорыв

Конференция контактной группы по минским соглашения окончилась без результата

Минск-2 был передышкой перед большой войной

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

Читайте последение новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *