Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Европа советует Киеву как можно скорее договориться с Донецком и Луганском

Европа советует Киеву как можно скорее договориться с Донецком и Луганском

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей посоветовал временному правительству Украины как можно быстрее начать диалог с Донецком и Луганском, чтобы президентские выборы, намеченные на 25 мая, смогли состояться.

"Для проведения выборов на Украине должны наступить спокойствие и стабильность. Европейский союз продолжит настаивать на диалоге между противоборствующими сторонами, чтобы итоги выборов отражали единую позицию украинского народа", - заявил Ромпей во время брифинга в Кишиневе.

По его словам, "ЕС продолжит всестороннюю поддержку Киева в плане политических реформ и в сфере безопасности".

Председатель Евросовета также призвал жителей Молдавии и Украины "трезво взглянуть на соглашения об ассоциации с ЕС" и поддержать власти, которые планируют их подписать.

Ранее назначенный Верховной радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что киевские власти делают "все возможное для стабилизации ситуации в стране". "Мы инициировали диалог с восточными и западными регионами страны", - утверждал он на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Яценюк рассказал всем присутствующим свою версию происходящего на Украине. В частности, он пытался убедить окружающих, что члены украинского кабинета министров побывали в восточных регионах страны и обсуждали вопросы о децентрализации и о защите русскоговорящего населения и других национальных меньшинств, а также вопросы борьбы с коррупцией и социальные проблемы.

Правда, он не уточнил, когда именно состоялась упомянутая им встреча. Тем не менее, если опираться на недавние события, возможно, имелись в виду набеги войск временного правительства на Мариуполь, Краматорск и Славянск. Если Яценюк считает, что эти встречи диалогом о будущем Украины, то можно сказать, что пока сторонам не удалось прийти к консенсусу ни по одному из обсуждаемых вопросов.

"Мы ведем национальный диалог и проводим общенациональный "круглый стол", - полагает он.

Читайте также:

Владислав Гинько: Киев, отказываясь финансировать промышленность Юго-Востока, отдает регион России

МИД России: Референдумы 11 мая являются сигналом глубокого кризиса украинской государственности

Вадим Горшенин: Легитимность референдума кратно выше решений Евромайдана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить