Луценко: Состав нового парламента Украины согласован

С горем пополам Украина получила новое правительство

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что кандидат в премьер-министры и состав украинского правительства прошли согласование.

Луценко на своей странице в Facebook пояснил, что все кандидатуры согласованы. Ранее он же предупредил членов фракции, что если в среду не состоится назначение нового премьера, будут объявлены досрочные выборы парламента.

По данным украинских СМИ, лидер президентской фракции также заявил, что Порошенко поставил дедлайн - до 18.00 среды.

В воскресенье премьер Арсений Яценюк объявил, что подает в отставку. При этом, по словам политика, его фракция "Народный фронт" останется в коалиции. Он считает, что его уход с должности является следствием искусственно созданного политического кризиса.

Депутаты ожидают, что уже во вторник Рада проголосует за отставку Яценюка и будет объявлена новая парламентская коалиция. По предварительным данным, ее сформирует фракция "Народный фронт" и президентский "Блок Петра Порошенко". Основным кандидатом на должность премьера является спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

По словам политолога, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, отставка Яценюка  готовилась давно. "Мы не знаем, какие Яценюк поставил условия и выполнят ли их. После визита Порошенко в Соединенные Штаты, по-видимому, было получено добро на смену премьера и, в том числе, одобрение Гройсмана, как его возможного заместителя. Мы пока не знаем, отказался ли Яценюк от своих ультимативных требований, а это очень важно", - прокомментировал эксперт Правды.Ру Михаил Погребинский.

По его словам, в числе основных вопросов такие: сохранит ли Яценюк за собой и своей командой должности министра внутренних дел и министра юстиции и как будет проходить голосование?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить