Франция настаивает на соблюдении Украиной Минских договоренностей

Соблюдение всех пунктов Минских договоренностей станет одной из основных тем представителя Франции на сегодняшней "нормандской встрече" в Берлине.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Фабиус отметил, что "позиция Франции заключается в приоритетности политических методов урегулирования и в необходимости всеобъемлющего выполнения положений договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля".

"Все это под контролем специальной миссии наблюдателей ОБСЕ", - заявил глава французского МИДа.

В то же время, немецкая сторона в лице министра иностранных дел Германии, со своей стороны, будет вести речь о переходе к последующему этапу Минских соглашений - проведении местных выборов на территориях ЛНР и ДНР. Также он отметит необходимость ликвидировать экономическую блокаду Донбасса и решать вопрос об его восстановлении.

Накануне встречи спикер Сейма Польши и экс-глава МИД Радослав Сикорский заявил, что "Украине не подходит нормандский формат" из-за "недостаточного влияния" на Россию Франции и Германии и сообщил, что уже говорил на эту тему с президентом Порошенко.

Как известно, сегодня в Берлине запланирована встреча глав МИД стран "нормандского формата": Украины, ФРГ, Франции и России.

Читайте также:

"Забрать Донбасс" - игра Яценюка против Порошенко

Яценюк посоветовал Меркель готовиться к войне

Украина, добро пожаловать в Империю!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить