Украинские СМИ опровергли ложь о "российском спецназе" 

Украинские СМИ опровергли ложь о "российском спецназе", который якобы "идентифицировали" некоторые пользователи социальных сетей.

Как сообщили "Вести.ua", в городском отделе милиции Славянска находятся около 50 человек. Оружие им без боя отдали местные милиционеры, которые после этого разошлись по домам.

В центре города возведены баррикады, на каждой из которых находится примерно по 10 человек без огнестрельного оружия, с битами и щитами.

Перед зданием горотдела милиции собрались местные жители, количество которых корреспондент "Вестей" оценил в полторы тысячи человек. В самом горотделе много журналистов (в том числе и западных). В связи с этим "Вести.ua" предполагают, что штурма не будет, иначе это приведет к большим жертвам.

По словам корреспондента издания, вооруженные "пророссийские активисты", как их называют украинские СМИ (хорошо хоть, что не "террористы"...) в большинстве своем - жители Славянска и близлежащих поселков. Среди них много ветеранов афганской войны, бывших военных и милиционеров. 

При этом, отмечает украинское издание, с организацией есть проблемы: "...бойцов разделили по отрядам, назначили руководителей, но вскоре многие отряды перемешались". 

Кроме того, появилась еще одна версия гибели сотрудники украинских спецслужб в Славянске, о чем ранее говорил назначенный Верховной Радой министром внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В Славянске был убит сотрудник "Альфы", это 42-летний полтавчанин. Есть информация, что стрельбу по группе "альфовцев" вели люди, которые вышли из автомобиля, принадлежащего самой крупной охранной фирме в Украине "Явир 2000". Собственник этой фирмы - депутат областного совета, регионал, который, насколько мне известно, был тесно связан с Сивковичем (Владимиром Сивковичем - экс-заместителем секретаря СНБО), мы будем проверять эту информацию, не исключено, что такой автомобиль, возможно, был украден, не исключены также какие-то провокационные сценарии", - заявил в эфире телеканала "112 Украина" нардеп из фракции "УДАР" Сергей Каплин.

Читайте также: Самооборона Славянска опровергла информацию о жертвах и столкновениях

А что вы думаете о последних новостях о событиях в Славянске и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации в Славянске и на юго-востоке Украины?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить