Украинский диверсант рассказал, что американцы снабжали их взрывчаткой

Украинские диверсанты рассказали, как их готовили американские инструкторы

Задержанные в ЛНР диверсанты продолжают давать показания. Они рассказали, как проходили подготовку у американских инструкторов и получали из их рук взрывчатку. Напомним, диверсантов из восьмого полка спецназначения Сил специальных операций ВС Украины подозревают в нескольких терактах на территории самопровозглашенных республик.

"Сначала приехали около 20 человек, сейчас там около семи человек осталось. Все военнослужащие американской армии. Обучали солдат ВСУ стрельбе, огневой подготовке, минно-подрывной, тактико-специальной подготовке. Готовили разведывательно-диверсионную группу", — рассказал задержанный Сергей Иванчук.

По его словам, по время "учений" группам выдавали взрывчатку С-4.

Инструкторов украинские военные писали на диктофон. На одной из записей солдат НАТО рассказывает о "русской тактике". Он описывает ее так: противник начинает вдруг отступать, давая понять, что не готов сражаться. Но не стоит бросаться за ним, чтобы добить. Отделение будет встречено огнём, который его уничтожит.

Ранее задержанный в самопровозглашенной ЛНР военнослужащий ВСУ Иван Деев рассказал, кто убил командира батальона "Спарта" ДНР Арсена Павлова, известного как Моторола. По его словам, он лично слышал, как другой служащий ВСУ хвастался совершенным преступлением.

"Также могу подтвердить, что когда я находился в Хмельницке в восьмом полку спецназа Украины, в части, то также слышал, когда майор Балов, начальник разведки (восьмого полка сил специальных операций ВС Украины), хвастался, будто бы убийство Моторолы — это его рук дело", — цитирует Деева РИА "Новости".

Также ранее диверсанты признались, что участвовали в убийстве главы управления Народной милиции Олега Анащенко по приказу СБУ. При этом в одной папке с материалами об Анащенко лежали дела семи командиров ополчения Донбасса, среди которых был и командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви.

Также из показаний украинских военных стало известно, что СБУ готовила теракт против главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить