СМИ: земля в центре Киева досталась Порошенко бесплатно

СМИ утверждают, что земля в центре Киева досталась Порошенко бесплатно

Информация о "покупке" земли в самом элитном районе украинской столицы президентом Украины и первым заместителем его фракции в парламенте появилась в местных СМИ.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на расследование программы радио "Свобода" "Схемы" Петр Порошенко и Игорь Кононенко приобрели землю в Печорском районе Киева, однако владелец фирмы, у которого совершалась покупка, утверждает, что денег он не получал.

Участки Петра Порошенко и Игоря Кононенко имеют общую адрес и расположены через дорогу на улице Радиальной №5 в Киеве, в элитном поселке Царское село, говорится в расследовании журналистов радиостанции "Свобода".

Первоначально оба земельных участка общей площадью 1,10 га решением Киевсовета были бесплатно переданы обслуживающему кооперативу "Зеленбудсервис-К", среди членов которого была сестра Кононенко — Оксана Авдеева, доверенное лицо Порошенко на выборах 2012 года Оксана Смакоус и лица, связанные с бизнесом Порошенко и Кононенко, утверждает издание. Кононенко подтвердил журналистам, что "занимался этим вопросом с 2004 года".

Рыночная стоимость участков в самом дорогом поселке Киева — Царском Селе — на тот момент составляла около 200 млн грн. Впоследствии, после бесплатной передачи кооперативу, участок несколько раз переходил в собственность различных структур из окружения Порошенко и Кононенко, говорится в расследовании.

Летом 2009 года "Зеленбудсервис-К" выступил поручителем "Рідна Марка Корп" перед одесским частным предприятием "Укрсел". Один участок на Радиальной, 5, площадью 46 соток передали в ипотеку, подобную операцию осуществили и со вторым участком площадью 63 сотки. Затем оба участка перешли в собственность "Укрсела", которое продало участок площадью 46 соток Кононенко, а Порошенко стал владельцем большего участка, утверждают журналисты.

Учредитель уже ликвидированного "Укрсела" говорит, что был наемным директором и денег за продажу земли не получал, пишет издание.

Читайте также:

Почему Янукович проиграл?

Янукович оставил Порошенко инструкции

Анкваб повторяет судьбу Януковича

У Януковича остался только один шанс

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить