Депутат Новороссии: Ополчение не отдаст Дебальцевского котла

Украинская армия в последние двое суток стремится разблокировать Дебальцевский котел, было предпринято массированное наступление хорошо подготовленными свежими частями, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru Артем Тимченко, депутат парламента Новороссии, председатель комитета по международным связям.

Если ко дню назначенного перемирия 15 февраля ополчение удержит свои позиции, то скованный там 10-тысячный контингент, 10 процентов которого — иностранные наемники, способен сорвать минские договоренности, сказал парламентарий. По мнению Тимченко, инициативы Олланда и Меркель по Минску-2 связаны с тем, что в котле оказались инструкторы и наемники НАТО.

Артем Тимченко сказал в беседе с журналистом Pravda. Ru, что мирно с Порошенко не договориться, все равно проблема независимости Донбасса будет решена военным путем. Но Порошенко сейчас находится и под давлением партии войны и украинского общества, которому каждый день доказывают, что победа над русской армией близка. Поэтому, возможно, президенту Украины грозит устранение, сказал парламентарий.

Что касается подписей Захарченко и Плотницкого под договоренностями Минска-2, то они, во-первых слушают Россию, а во-вторых, как и у Путина у них задача — прекратить обстрелы и убийства мирных граждан или хотя бы уменьшить их интенсивность. Артем Тимченко не считает вариант оказания прямой военной помощи Россией Донбассу верным решением, поскольку это будет объявлением войны Украине, и против такого решения будет российское общество.

Но помощь добровольцев, например, воинов Кадырова, депутат считает возможным вариантом. Однако армия Новороссии справится сама, медленное продвижение вперед связано с тем, что украинцы воюют в городах, подставляя мирных жителей, сказал Артем Тимченко.

Интервью с Артемом Тимченко смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Запад готовит Порошенко к ликвидации

За что боролись в Минске. За "Мистрали"?

Донбасс воюет со сбродом наемников всего мира

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Данная новость на английском языке

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить