В ЛНР ответили Порошенко, на каких условиях республика примет предложеный им "мирный план"

В руководстве ЛНР настаивают на признании Киевом сложившихся политических реалий в Донбассе как основном условии для обсуждения возможного статуса региона. Но настаивают, все должно быть по-серьезному, а не в виде пустых формальных разговоров.

"Прежде чем говорить о введении в Донбассе особой экономической зоны или любого другого особого статуса, необходимо, чтобы Киев признал субъектность Донецка и Луганска и выразил готовность к диалогу с нами. Если Киев продолжит свою нынешнюю политику по отношению к нам, то обсуждать какой-либо статус региона не приходится".

Об этом во вторник заявил  представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего, комментируя заявление президента Петра Порошенко о готовности предоставить Донбассу особенный экономический статус, сообщает "Интерфакс".

По мнению Дайнего, данный вопрос может быть рассмотрен в ходе очередного раунда минских переговоров.

"Вопрос признания субъектности Донецка и Луганска один из основных. Ранее на переговорах уже обсуждался вопрос предоставления особого статуса Донбассу, но все это остается лишь разговорами до признания Киевом Донецка и Луганска самостоятельными сторонами политического процесса", - сказал он.

Как известно, в интервью France 24 Порошенко заявил, что Донбасс благодаря закону об особенностях местного самоуправления уже имеет больше полномочий, чем любой другой регион, но Киев готов и далее расширять эти полномочия, но лишь при условии прекращения военного конфликта и проведения прозрачных местных выборов по украинским законам.

 Читайте также:

Дарья Митина: В ДНР идет война в одни ворота

Национальная идея Украины - закон джунглей

Луганск: есть ли жизнь после войны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить