Сильнейшая армия Европы недосчиталась 70% призывников

В пресс-службе сухопутных войск Украины сообщили, что во время осенней призывной кампании 70 % призывников не явились в военные комиссариаты.

"Проблем с теми, кто избегает срочной службы в армии, хватает. Около 70% неявки призывников в военные комиссариаты. Из них почти треть находятся в розыске", — говорится в сообщении.

В связи с этим подчеркивается, что "представители военных комиссариатов имеют право вручать повестки где угодно".

В ВСУ также добавили, что уклонение от обязательной службы в армии приводит к "реальному сроку заключения — до трех лет".

Напомним, в украинских СМИ неоднократно рассказывали об изобретательности сотрудников военкоматов, которые устраивали облавы на призывников в ночных клубах и общежитиях высших учебных заведений.

В марте 2015 года представитель Украины при ЕС Константин Елисеев на заседании подкомитета по вопросам безопасности и обороны Европарламента сообщил, что армия представляемой им страны становится сильнейшей в Европе — в том числе благодаря поставкам вооружений из европейских государств.

"Поверьте, наши Вооруженные Силы становятся сильнее, сильнее и сильнее. Сейчас мы имеем очень боеспособные Вооруженные Силы, которые становятся сильнейшими в Европе", — уверял участников встречи Елисеев.

Президент Украины Петр Порошенко оценивал возможности ВСУ несколько скромнее. По его мнению, армия Украины является если и не самой сильной на континенте, то уж в пятерке-то таковых точно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *