Джеффри Фелтман проведет консультации с высокопоставленными украинскими чиновниками. Новости Украины.Правда Ру. Последние новости сегодня, 12 декабря 2014 года

Джеффри Фелтман проведет консультации с высокопоставленными украинскими чиновниками

Джеффри Фелтман, заместитель генсека ООН по политическим вопросам, намерен посетить Киев для проведения  консультаций с украинским руководством 16-17 декабря.

Об этом объявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

"В продолжение посреднических усилий генерального секретаря по поиску мирного урегулирования кризиса на Украине господин Фелтман отправится в Киев 16-17 декабря для проведения консультаций с высокопоставленными официальными лицами", - сказал Дюжаррик. Он не уточнил программу визита ооновского чиновника, однако сообщил, что она будет включать встречи с "представителями правительства, гражданского общества и другими игроками".

Итогом будущего визита станет отчет, который Фелтман представит Совету Безопасности ООН. "А если он этого не сделает, то мы предоставим вам соответствующую информацию", - добавил Стефан Дюжаррик.

Накануне на Украину прибыл помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. Помимо официальных встреч, программой его визита предусмотрена поездка на восток страны. Кроме того, во всемирной организации уточнили, что в ходе переговоров с киевскими властями Шимонович намерен поднять вопрос о выплате пенсий и социальных пособий в контролируемых ополченцами районах на востоке Украины. В понедельник, 15 декабря, Иван Шимонович даст в Киеве пресс- конференцию, на которой представит очередной доклад миссии ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине.

Стефан Дюжаррик подчеркнул, что визиты сразу двух эмиссаров ООН на Украину никак не взаимосвязаны. "Они выполняют разные роли: Фелтман представляет посреднические усилия генерального секретаря, а Шимонович - Управление верховного комиссара по правам человека", - пояснил он.

Представитель генсека ООН воздержался от комментариев по поводу достижения договоренности о прекращении огня между Киевом и ополченцами на востоке Украины, призвав дождаться пресс-конференции Ивана Шимоновича.

Читайте также:

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

США и ЕС срывают Минские соглашения

Национальная идея Украины - закон джунглей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить