Климкин проведет в МИД Украины гендерный аудит

В министерстве иностранных дел Украины проведут гендерный аудит. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу украинского МИДа Павла Климкина.

По его словам, еще совсем недавно "невозможно было представить в МИДе, чтобы женщина поехала в командировку в иностранное государство, родила за границей, не усложняя при этом работу диппредставительства…". Гендерный аудит в министерстве иностранных дел, как следует из намерений руководителя ведомства, должен покончить с этой дискриминационной практикой.

"Правда.Ру" писала о том, что в прошлом году Швеция приняла на себя обязательство профинансировать украинскую программу "Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности на Украине". Под эту программу, рассчитанную на четыре года, Украина получит пять миллионов евро. Средства потратят на обеспечение комплексного национального механизма внедрения гендерного равенства в отраслевых реформах на Украине.

Напомним, что это уже не первая попытка украинских властей покончить с дискриминацией граждан Украины при трудоустройстве. В 2015 году Верховная рада, правда с большим трудом, приняла поправку в Трудовой кодекс, которая запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Фото: mfa.gov.ua

Читайте также:

Гройсман вспомнил о "гендерном равенстве" на Украине

Украина и НАТО будут сообща бороться за права женщин...

Шведская пресса критикует эксперимент детсада "Эгалиа"

Зачем женщинам равноправие?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить