Судьбу ДНР обсудили на "секретном совещании"

В Ростове-на-Дону состоялось "секретное совещание", на котором обсуждалось будущее ДНР после убийства главы Республики Александра Захарченко. Об этом сообщают несколько телеграм-каналов.

Как сообщается, вел совещание советник президента Владислав Сурков, присутствовали замминистра экономразвития РФ и председатель межведомственной комиссии по вопросам ЛДНР и Крыма Сергей Назаров, офицеры силовых ведомств, представители губернатора Ростовской области, политтехнолог Алексей Чеснаков, делегация ДНР.

"Обсуждался широкий спектр вопросов, например, криминальные аспекты деятельности в ДНР Александра Тимофеева, озвучивалась возможность конфискации незаконно добытого имущества и даже уголовного преследования; запланированное сокращение штатов министерств и усиление контроля за ними со стороны РФ, различные случаи отжимов и коррупции в республике — они будут тщательно расследованы, упоминали даже принадлежавшую вдове Захарченко сеть супермаркетов "Первый республиканский" — в контексте проблем некачественной продукции, просрочки и отравлений", — пишет телеграм-канал Сергея Белоуса.

Другой канал "Научно образовательная политика" подтверждает факт совещания в Ростове-на Дону и указывает, что велся разговор о помощи местным ВУЗам.

Многие источники в СМИ указывают, что Москва в выборе нового главы ДНР делает ставку на спикера парламента — Дениса Пушилина. Сергей Белоус указывает, что при нем усилится контроль за расходом дотационных и бюджетных средств. "Пушилину предстоит стать "хозяйственником", который заботится о благосостоянии народа — увеличении зарплат, пресечении воровства и кумовства, и так далее. В АП считают необходимым плавно избавляться от милитаристского имиджа, чтобы республики больше были похожи на соседние российские регионы".

При этом, "увеличится финансирование республики — но за их целевым использованием со стороны руководства республики — будут внимательно следить ревизоры из российских силовых ведомств".

По мнению телеграмера, предусматривается возвращение в политику Александра Ходаковского. "До недавнего времени против Ходаковского жестко выступал Сурков — однако влияние последнего сейчас несколько ослабло и его уговорили пойти на компромисс", — пишет Белоус.

Добавим, что редакция "Правды.Ру" не имеет достоверного подтверждения данной информации.

Как сообщала "Правда.Ру", внеочередные выборы главы ДНР и парламента состоятся 11 ноября. В республике развернулась борьба за власть, порой неприличная, пишут местные блогеры.

Читайте по теме:

Кто поучаствует и победит на выборах в ДНР и ЛНР

Чем России грозит резолюция ПАСЕ по Донбассу

Денис ПУШИЛИН: Евросоюзу не удастся навязать свою позицию ДНР и ЛНР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы