Российские рестораторы разочаровались в украинском рынке

Последние российские рестораны уезжают из Украины

Большинство российских компаний общественного питания уезжает из Украины. Сеть кофейных ресторанов "Кофе Хауз" также была выставлена на Украине на продажу, и ее собственники даже готовы разрешить будущему хозяину использовать свой бренд для дальнейшей работы в стране.

Напомним, что ранее на Украине перестали работать "Якитория" - 6 ресторанов в Киеве, и "Росинтер Ресторантс" - 16 ресторанов, включая Costa Coffee, IL Патио, T.G.I. Friday's. Компании говорят о рисках - как политических, так и экономических, указывая на то, что в стране кризис.

Совладелица компании "Кофе Хауз Украина" Светлана Шикулова рассказала, что потенциальные покупатели уже есть, стоимость актива составляет около $3 млн, а в сделку войдет все имущество ресторанов и право использовать бренд сети.

Массовое закрытие российских ресторанов на территории Украины обусловлено несколькими причинами. Однако самой главной и весомой по-прежнему остается причина экономического кризиса.

"Это не только политические риски, но и сложная экономическая ситуация в стране. Российские офисы могли быть недовольны результатами работы локальных подразделений", - передает "Газета.ru" слова генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой.

Проблемы ресторанного бизнеса на Украине начались в 2014 году. Во время акций протеста и митингов в центре Киева закрылись многие точки общественного питания, и, конечно же, количество посетителей сократилось примерно на 50%.

По данным "Ресторанного консалтинга", за прошлый год в Киеве закрылось около 150 заведений, что составило около 10% от общего количества заведений общественного питания в столице.

К тому же, цены в кафе и ресторанах нещадно растут: в прошлом году цены на блюда и напитки выросли примерно на 30-40%.

Рестораторы спасали свои заведения как могли, заменяя импортные дорогие продукты на местные, сокращая порции и снижая цены насколько это возможно. По показателям, за 2015 год ресторанный рынок Киева вырос на 15% в денежном выражении.

Бренд "Кофе Хауз" также боролся за свое существование - за два последних года было закрыто около десяти кофеен.

На сегодняшний день на Украине остались лишь несколько российских сетей и отдельных заведений. Среди них кофейня "Шоколадница", "Желтое море", суши-бар "Тануки" и т.д. На данный момент их владельцы пока не задумываются о закрытии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить